Егоров Вадим Александрович, 11 февраля 2017 г.

Перечень РЭС, для которых не требуется регистрация, назначение радиочастотного присвоения и разрешения на эксплуатацию РИС предусматривает возможность использования портативных радиостанций в диапазоне (433,075 - 434,750 МГц; 446 - 446,1 МГц) с максимальной мощностью передатчика (10 мВт; 0,5 Вт). Вопрос: Можно ли вообще использовать портативную радиостанцию в диапазоне 446-446,1 МГц с мощностью передатчика более 0,5 Вт (до 1 Вт) для индивидуального пользования? Если можно, то какие для этого необходимы документы?

 Ответ:

Уважаемый Вадим Александрович!

В ответ на Ваше обращение от 11 февраля 2017 года Государственная служба связи Приднестровской Молдавской Республики сообщает следующее.

В указанных Вами пределах мощности на выходе портативных радиостанций до 10 мВт, работающих в полосах частот 433,075-434,79 МГц, и до 0,5 Вт, работающих в полосах частот 446,0-446,1 МГц, действительно, разрешено использовать радиоизлучающие средства (далее – РИС) без их регистрации, назначения радиочастотного присвоения и выдачи разрешения на эксплуатацию РИС, что установлено Приложением № 9 к Положению «О порядке рассмотрения материалов для принятия решения о назначении радиочастотного присвоения, выдачи разрешения на эксплуатацию и регистрации радиоизлучающего средства гражданского назначения», утвержденному Приказом Государственной службы связи, информации и СМИ Приднестровской Молдавской Республики от 14 января 2014 года № 11 (САЗ 14-15) в действующей редакции.

При этом сообщаем, что использование РИС (портативных радиостанций) в полосе частот 446,0-446,1 МГц с выходной мощностью более 0,5 Вт запрещается на основании Решения Европейской конференции администраций почт и электросвязи ERC/DEC/(98)25, указанного в примечании ПМР 029 пункта 11 Таблицы распределения полос радиочастот между службами радиосвязи Приднестровской Молдавской Республики, утвержденной Указом Президента Приднестровской Молдавской Республики от 11 января 2014 года № 14 (САЗ 14-2).